Vs Fast Food. Home Cooking – qui coûte moins cher?

Lors de l'alimentation d'une famille, il peut parfois être difficile d'équilibrer les coûts, la nutrition et la simplicité.

Les aliments qui sont pratiques sont souvent coûteux et pas du tout nutritifs. Ils sont souvent chargés de MSG (qui est habilement déguisé en beaucoup de choses y compris les «arômes naturels») et le sirop de maïs riche en fructose, les deux qui sont nocifs pour notre corps.

Mais aliments nutritifs plus longs à cuire et ils sont aussi chers … ou sont-ils?

Il n'ya pas longtemps, je regardais undocumentaire où une famille de quatre a déclaré qu'il était «trop coûteuse» pour manger des aliments sains et nutritifs. Ils ont fait valoir que manger du "menu dollar" était moins onéreuse que la cuisine pour eux-mêmes. Je dois admettre que j'ai l'habitude de penser que des aliments sains et cuisiner pour ma famille allait dire dépenser plus d'argent à l'épicerie, mais j'ai été agréablement surpris!

Il a été dit que le budget alimentaire pour la famille «typique» américain est d'environ 100 $ par mois pour chaquemembre de la famille. Donc, pour ma famille de 7, mon budget alimentaire serait d'environ $ 700.

Comparons maintenant la restauration rapide contre la cuisson de vos propres repas.

Un budget mensuel d'une centaine de dollars par personne tombe en panne à environ $ 1,11 par repas. Un point de l'"menu dollar" est moins, mais honnêtement, qui mange une seule chose sur le menu du dollar? La famille que j'ai vu sur le documentaire nourriture était un repas qui contient 3 articles par personne, un "burger", frites et une boisson. C'est 3 millions depar personne. Si vous n'avez que, pour chaque repas, vous devriez consacrer environ 270 $ par personne, par mois … presque le triple du budget typique.

Bien sûr, il est commode, mais c'est aussi cher! Et la valeur nutritionnelle de ces aliments? My Oh! Si vous deviez acheter un double cheeseburger, des frites et une petite boisson (tous dans le menu de dollars), vous seriez consommer 820 calories et 34 grammes de matières grasses! Bien sûr, il ya moins d'options en calories, mais la valeur nutritive est encore insuffisante.

Mais pouvez-vousVRAIMENT manger des aliments nutritifs pour 1,11 $ par personne et par repas?

Un de nos plats préférés est Tagliotti et il est très abordable, même avec du pain au levain frais sur le côté. Même saumon cuit au four avec du brocoli et du riz est un dîner à prix abordable et il est plein d'une bonne nutrition.

Voici quelques conseils pour l'équilibrage de commodité, de coût et de la nutrition pour votre famille.

1. Watch pour les ventes! Je regarde seulement à l'avant et l'arrière de la brochure publicitaire puisque c'est là que l'aliments les plus sains sont trouvés. Nous avons été en mesure de trouver sauvage saumon capturé pour 8,95 $ pour 2 1 / 2 livres. Acheter autant que vous pouvez vous permettre quand vous le trouvez à ce prix et le congeler afin que vous aurez beaucoup de choix d'aliments.

2. Construisez votre menu autour de ce qui est en vente. Il ya plusieurs sites excellente recette où vous pouvez entrer les ingrédients que vous avez sous la main et il vous fournira des recettes qui utilisent ces ingrédients. Toutes les recettes est un de mes préféréssites.

3. Ayez toujours à portée de main des agrafes. Nous avons toujours à grains entiers, pâtes de blé entier, riz brun, pain de blé entier, sauce tomate, lait de soja, maison "frits" haricots (recette sur mon site) et les tortillas dans le garde-manger.

4. Expérimentez et amusez-vous! Ne pas avoir peur d'essayer de nouvelles choses. Nous avons fait quelques bons repas et nos enfants que nous sommes les meilleurs cuisiniers du monde!

Non seulement sommes-nous manger plus sainement, on s'amuse et nous sommes effectivementéconomiser de l'argent. En prime, nous ne générons pas beaucoup que les ordures (ont pas tout à fait compris que l'un encore sorti!).

Pour nous, il se résume à un engagement pour nourrir nos repas de famille les plus nutritifs. Je sais que si vous faites le même engagement, vous trouverez de grands repas que votre famille pourra profiter et vous aurez même économiser de l'argent!

Friends Link : Outdoor Power Equipment Accessories flixya.com/blog/alfredjduke flixya.com/blog/franciszekagnie

This entry was posted in Food Articles and tagged , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s